DonOperInfo :: Wat weet de Russische inlichtingendienst over de UAF dronevloot?





 🐷 Беспилотный флот Украины


🛩 О беспилотниках и их роли в грядущем наступлении ВСУ

✨ Часть 1 — Где производят БЛА https://t.me/rybar/45656

Украинские формирования активно готовятся к наступлению на освобождённые Россией территории. Одним из способов огневой поддержки атакующих будет массированное применение ударных БЛА не только на объекты у линии фронта, но и на глубине территории России.

Ещё в декабре мы писали, что на вооружении ВСУ есть более 2000 разных беспилотников. Часть из них была поставлена или закуплена странами Запада и уже используется ВСУ при атаках на Россию, как, например, Warmate, Mugin-5, Bayraktar TB2, Poseidon и так далее.

Но большую часть беспилотного флота Украины составляют БЛА собственного производства или модернизации. На промышленной базе украинских военно-промышленных компаний и предприятий при существенной поддержке стран Запада были налажены сборка, модернизация и ремонт БЛА.

🔻Где производят беспилотники

▪Основная часть БЛА, их проектирование и разработка дизайна проводятся на базе нескольких частных компаний и промышленных предприятий в Киеве. Именно в столице и окрестностях сосредоточены штабы различных фирм, получивших целевое финансирование для развития этой сферы.

▪Также, серийный выпуск беспилотников налажен на мощностях крупных заводов, таких как «Хартрон» и «Коммунар» в Харькове, или конструкторское бюро «Южное» и «Сфера» в Днепропетровске. Причем в «Сфере» оборудованы подземные комплексы сборки БЛА.

▪Разработка инерционных навигационных систем и программного обеспечения проводится специалистами направления физического моделирования режимов полета самолёта при аэрокосмическом универстите в Харькове при поддержке инженеров с Запада.

▪Компоненты для изготовления и модернизации дронов закупают коммерческие компании, в некоторых случаях действуя через подставных лиц, в Германии, Китае, Канаде, США, Франции, Японии и Индии.

▪При этом в настоящее время для расширения производственной базы руководство Украины прорабатывает вариант организации серийного выпуска и кустарного дооснащения БЛА на территории Польши и в других странах Восточной Европы.

🔻В сложившейся ситуации затягивание вооруженного конфликта сыграло на руку украинским формированиям: оборонпром Украины, благодаря огромной помощи от европейских стран и США, сумел развить эту сферу и наладить кустарную сборку дронов-камикадзе.

Ещё до начала СВО ВСУ использовали БЛА собственного производства в столкновениях на Донбассе, однако массового применения их в качестве ударных на дальние расстояния никогда не было. Именно то, что украинская сторона смогла сдержать наступление российской армии, убедило западные государства оказать помощь в развитии ВПК Украины.

Благодаря этому, сейчас у украинских формирований на вооружении есть РСЗО «Ольха» и ОТРК «Гром-2». На балансе всего несколько пусковых установок, но НАТОвские инженеры сумели доработать дефектную украинскую разработку и наладить их производство так же, как и беспилотников.

✨ Часть 2 — Чего ждать от украинской атаки https://t.me/rybar/45657

Номенклатура производимых беспилотников достаточно разнообразная, начиная от малоразмерных коптеров с установленной системой сброса гранат и заканчивая дронами, переделанными из легкомоторных самолетов.

Например, компанией «Аэродрон» налажена сборка моделей D-80 Discovery и D-300 Enterprise. Эти БЛА представляют собой высокопланы с трехопорным шасси на двигателе внутреннего сгорания с трехлопастным носовым винтом.

Также, есть многоцелевой дрон UJ-22, который ВСУ используют и для разведки и для нанесения ударов по российской территории. И вариативность дронов, переделанных под ударные и произведенных в большом количестве БЛА, достаточно широкая. Одних только UJ-22 собрано около 500 единиц.

🔻Некоторые типы БЛА ещё проходят доработку и не поставлены в массовое производство, такие как «Довбуш Т10», а часть уже невозможно воссоздать из-за отсутствия научно-технической базы и специалистов. К таким относятся Ту-141/143 «Стриж/Рейс».

Практически все летательные аппараты оснащены приёмником спутниковой системы GPS и способны выполнять полеты по заданному маршруту. А боевая часть, прикреплённая к ним, зависит от технических характеристик беспилотников.

❗Некоторые ограничения со стороны компании SpaceX по поводу использования систем спутниковой связи Starlink на ударных БЛА была частично нивелирована использованием альтернативных средств: в Германии американские военнослужащие активно закупали у частных компаний мини-роутеры Netgear Nighthawk М1, которые также обеспечивают устойчивое соединение.

🔻Что будет дальше

С конца осени ВСУ начали копить производимые беспилотники, ограничив их применение по российским объектам. Именно тогда началось массовое использование китайских коммерческих БЛА «Мугин-5», которые завезли в огромном количестве из Китая через Польшу.

Если к концу декабря было около 2000 единиц, то сейчас их число увеличилось. К уже выпускаемым БЛА добавились FPV-дроны, которые уже начали массово применять на Марьинском участке; бойцы ВС РФ говорят, что ВСУ задействуют их в «беспилотном рое», создавая массу неприятностей подразделениям пехоты.

ВСУ интегрируют новые технологии в реалии боевых действий, используя их как в обороне, так и наступлении. Сначала были «Мавики» с системой сброса гранат, затем появились китайские «Мугины» и переделанные советские «Стрижи», а сейчас дроны с управлением от первого лица.

🔻По характерным признакам можно сказать, что подготовка ВСУ к активизации на линии фронта практически завершена. В течение марта на передовые позиции ВСУ перевозили FPV-дроны, завозили необходимое оборудование.

Украинское наступление с высокой долей вероятности начнется в ближайшие неделю-две. И эта атака начнется с массового применения ударных беспилотников по всей линии соприкосновения для перегрузки ПВО и отвлечения российских войск.

После этого в ход пойдут артиллерия и РСЗО, которые будут отрабатывать по выявленным позициям зенитно-ракетных комплексов и радиолокационных станций, а также складам с боеприпасами и вооружением, но основную задачу по выводу из строя системы ПВО должны обеспечить БЛА.

При этом беспилотники дальнего радиуса действия, такие, как «Стриж», UJ-22 Airborne, D-300 Enterprise, «Довбуш Т10», наверняка будут задействованы для попыток ударов вглубь российской территории по важным военным и гражданским объектам. Это позволит создать первоначальный эффект паники и смятения в российском обществе.

🔻Страны Запада гонят украинские формирования в наступление. Борьба до последнего украинского гражданина должна начаться в ближайшее время. Если взглянуть на статистику налетов БЛА с декабря по февраль и сравнить ее с мартом, то можно отметить, что количество ударов БЛА снизилось.

И связано это с подготовкой массового запуска дронов-камикадзе в аккурат перед началом наступления.
Просмотры:

Коментарі

Популярні публікації