Перейти до основного вмісту

"Окровавленные солдаты на носилках": как ЦАХАЛ обманул Хизбаллу :: Слава Київ • Оголошення OLX.ua

Слава Київ • Оголошення OLX.ua




"Окровавленные солдаты на носилках": как ЦАХАЛ обманул Хизбаллу

От

vesty.co.il
2 min




Настоящую психологическую войну провел ЦАХАЛ в воскресенье, 1 сентября, параллельно с артиллерийским обстрелом юга Ливана в ответ на запуск Хизбаллой противотанковых ракет "Корнет" по позиции армии Израиля в районе мошава Авивим.
Сообщается, что план обманного маневра был заготовлен заранее и успешно реализован на практике. Дело в том, что в числе подготовки к возможному нападению со стороны Хизбаллы был учтен и сценарий обстрела противотанковыми ракетами транспорта или военных объектов.
Когда это произошло в действительности, был дан ход заранее подготовленной инсценировке.
В первом официальном сообщении ЦАХАЛа о ракетном обстреле было указано, что Хизбалле удалось поразить несколько целей. В течение следующего часа никаких разъяснений о характере поражений не последовало.
Поступали сообщения о массированных артиллерийских обстрелах, фото разрывающихся снарядов на ливанской территории, ударов с воздуха, но ни одного упоминания о пострадавших.



В ходе инцидента недалеко от места, которое подверглось обстрелу со стороны Хизбаллы, в воздух поднялся вертолет с двумя военнослужащими на борту. Он приземлился на площадке больницы "Рамбам" в Хайфе, где уже ждала бригада экстренной помощи. Из вертолета на носилках вынесли "окровавленных" и перевязанных солдат.
Эти кадры и стали основой для СМИ, подконтрольных Хизбалле, которые сообщили о победе организации и пострадавших в стане врага. Сначала речь шла о 2 раненых, но потом по непонятной причине пресса рассказывала уже о 4 пострадавших солдат израильской армии.
Хизбалла провозгласила, что цели операции достигнуты, возмездие свершилось, а также пояснила, что не заинтересована в войне, и, наконец, что "мяч на израильской стороне". После победных реляций ливанских террористов ЦАХАЛ выступил с официальным заявлением, что во время нападения никто с израильской стороны не пострадал, а дальнейшее развитие событий зависит от поведения Хизбаллы. Когда инцидент на границе был исчерпан, солдаты ЦАХАЛа, доставленные на вертолете в "Рамбам", вышли из больницы. Правда, уже отмытые от бутафорской крови и без бинтов.



Напомним, что в воскресенье, 1 сентября, Хизбалла выпустила в направлении военной позиции ЦАХАЛа и армейского джипа скорой помощи 2-3 противотанковые ракеты "Корнет". С израильской стороны никто не пострадал.
ЦАХАЛ ответил массированным артиллерийским обстрелом: по целям в Ливане выпущено более 100 снарядов. Кроме того, в операции был задействован боевой вертолет.



Удары ЦАХАЛа по целям в Ливане. Фото: АР
Удары ЦАХАЛа по целям в Ливане. Фото: АР



Удары ЦАХАЛа по целям в Ливане. Фото: АР
Удары ЦАХАЛа по целям в Ливане. Фото: АР
Премьер-министр Израиля и глава минобороны Биньямин Нетаниягу выступил со специальным заявлением относительно обострения ситуации на границе с Ливаном.
Как отметил глава правительства, Израиль не готов мириться с обстрелами с территории Ливана и другими нарушениями израильского суверенитета.
На любую провокацию, как заявил он, будет дан жесткий ответ.
"Я получил доклады начальника генштаба и генералов. По территории Израиля выпущено несколько противотанковых ракет. В ответ ЦАХАЛ провел массированный артиллерийский обстрел ливанской территории. Было выпущено около 100 снарядов, а также нанесены удары с воздуха. Ведутся консультации относительно дальнейших действий.
Мы готовы к любому ответу - в зависимости от ситуации. Я отдал распоряжение поддерживать готовность к любому развитию событий. Могу лишь сообщить, что с нашей стороны нет пострадавших. Ни один человек не ранен, даже царапины никто не получил", - отметил глава правительства.



Артиллерия ЦАХАЛа. Фото: ЕРА
Артиллерия ЦАХАЛа. Фото: ЕРА







Артиллерия ЦАХАЛа. Фото: ЕРА
Артиллерия ЦАХАЛа. Фото: ЕРА
Пресс-секретарь ЦАХАЛа Ронен Манелис пояснил: "Хизбалла осуществила теракт, но не достигла поставленной цели. Для ЦАХАЛа это существенное оперативное достижение, но состояние готовности сохраняется".
Манелис добавил, что армия была готова к любому сценарию, включая обстрел противотанковыми ракетами.
Начальник генерального штаба Авив Кохави провел совещание с офицерами по оценке оперативной обстановки. Особых распоряжений отдано не было.
"С точки зрения армии это был тактический инцидент, он завершен, - сказал Кохави. - В настоящее время изучаются все возможные последствия для второй стороны". Начгенштаба высоко оценил готовность армии.






Просмотры:

Коментарі

Популярні публікації