Это IT-редактор «Медузы» Мария Коломыченко.





В Роскомнадзоре недавно произошли перестановки — вместо Александра Жарова ведомство возглавил сотрудник администрации президента Андрей Липов. Жаров за последние 8 лет превратил Роскомнадзор в настоящего интернет-цензора, поэтому сейчас важно понять, в чьи руки теперь попало это оружие. Официальная биография Липова — это лишь пара скупых абзацев и, как сказал один из моих собеседников в ходе подготовки текста, «он идеальный чиновник, потому что нигде не спалился и не засветился».

Идеальных чиновников все-таки не бывает, поэтому рассказываем:

➤Как отцовские связи помогли Андрею Липову создать в 90-х небольшого интернет-провайдера, а спустя 10 лет — продать его за несколько десятков миллионов рублей.

➤Как после этого он попал в Минкомсвязь и стал частью команды «православных связистов» — действующего на тот момент министра связи Игоря Щеголева и олигарха Константина Малофеева, объединенных походами к одному духовнику.



➤И как конфликты с Андреем Липовым и его единомышленниками обернулись для Российской ассоциации электронных коммуникаций и одного из основателей Рунета Алексея Солдатова совсем не праведным гневом, а разбирательствами с правоохранительными органами.

https://mdza.io/kmksnl_-rLw
Просмотры:

Коментарі

Популярні публікації