Пауки в банке: внутри ФСБ усугубляется конфронтация “кланов”

[Переслано від Злой одессит]


Непередаваемое и нескрываемое удовольствие мне доставляет наблюдение за расследованиями Bellingcat и The Insider касательно тех или иных спецопераций российских силовиков за пределами РФ. И вот если раньше их расследования в основном касались деятельности ГРУ, что можно было назвать самым настоящим, целенаправленным сливом российской военной разведки другой структурой – ФСБ, которая крышует упомянутый выше The Insider, то в последнее время расследователи сконцентрировались на деятельности Лубянки.

В частности, раскручивая клубок убийства Зелимхана Хангошвили в Берлине, расследователи пришли к выводу, что оно было организовано Центром специальных назначений ФСБ, а киллер Вадим Красиков, был в этой партии не единственной фигурой. И, разумеется, The Insider, Bellingcat и Der Spiegel установили сообщников Красикова, которые были исполнителями и других убийств по заказу ФСБ.

В частности, речь идёт о Романе Давыдове и прочих исполнителях. О них вы можете детально прочитать в материалах The Insider, Bellingcat и Der Spiegel. Но мне в этом расследовании больше всего приглянулась именно история Романа Давыдова.

Дело в том, что наши расследователи определили, что Роман Давыдов помогал Красикову, согласно имеющимся у них данным о передвижении машины Давыдова по Москве — Infiniti Q50. Данные эти были получены с видеозаписей дорожных камер, которые отследили маршруты Давыдова от места жительства Красикова на Осеннем бульваре, вплоть до Балашихи, где размещена база Центра специальных назначений ФСБ.

И вот честно, я, когда читал эти захватывающие строки, меня просто разрывал дикий ор. То есть, некие расследователи, The Insider, Bellingcat и Der Spiegel получают доступ к дорожным камерам Москвы и без труда отслеживают маршрут агента ФСБ по столице России, вплоть до секретной тренировочной базы… Нет, вы это серьезно?

А вот теперь, по сути, и без сарказма.

Я расследованием The Insider, Bellingcat и Der Spiegel доволен сполна. Ведь оно как нельзя лучше показало, что ФСБ не просто погрязло в конфронтации с ГРУ, но и буквально утопает во внутренних распрях.

Напомню, что на страницах Bellingcat и The Insider истории про ФСБ появились не просто так. В апреле этого года The Insider  опубликовал материал, осветивший деятельность полковника ФСБ Игоря Егорова, как в Украине, так и за её пределами.

В частности, в Украине он был вербовщиком недавно арестованного генерал-майора СБУ Шайтанова, а так же под позывным “Эльбрус” курировал действиями пророссийских групп на Донбассе, во время вторжения России в 2014 году, а так же является фигурантом по делу MH17.

Игорь Егоров, будучи выходцем из подразделения ФСБ “Вымпел”, имел серьезный список проведенных операций ЕС. Он 5 лет совершал поездки в Европу, практически ежемесячно, регулярно посещая Германию, Хорватию, Францию и Черногорию. В частности, Черногорию он посещал накануне неудачного государственного переворота под патронатом ГРУ, за который 26 октября 2016 года извинялся лично глава Совета безопасности России, Николай Патрушев в Белграде. И это, пожалуй, главный изюм всей нынешней истории.

Дело в том, что убийство Зелимхана Хангошвили совершил представитель ЦСН ФСБ, а куратором наёмного убийцы был Эдуард Бендерский – представитель начальника Центра специального назначения ФСБ, генерал-полковника Александра Тихонова. Того самого Тихонова, что за “успешную” операцию по нейтрализации террористов в театральном центре на Дубровке, в ходе которой погибло 130 заложников, в 2003 году получил звание “Героя России”. Тихонов же руководил и операцией по освобождению от террористов школы в Беслане в 2004-м.

Продолжение на Одесский курьер https://uc.od.ua/columns/1533/1227781

Читайте так же в Telegram https://t.me/zloyodessit
Просмотры:

Коментарі

  1. "сша коронавирус"
    "сша новости"
    "сша население"
    "сша протесты"
    "сша время"
    "сша население 2020"
    "сша коронавирус статистика"
    "сша карта"
    "сша аукцион"
    "сша авто"
    "сша авиасообщение"
    "сша автомобілебудування"
    "сша америка"
    "сша армия"
    "сша ассоциации"
    "сша атланта"
    "в сша"
    "в сша коронавирус"
    "в сша за сутки"
    "в сша нашествие шершней"
    "в сша протесты"
    "в сша наказуемо одно преступление"
    "в сша началось вторжение шершней"
    "в сша арестован создатель covid 19"
    "сша беспорядки"
    "сша безработица"
    "сша бунт"
    "сша беспорядки 2020"
    "сша бразилія мексика це"
    "сша беспорядки новости"
    "сша бюджет"
    "сша байден"

    ВідповістиВидалити

Дописати коментар

Олег Мічман в X: «Donations and support for media resources, bloggers, projects, and individuals. https://t.co/HPKsNRd4Uo https://t.co/R6NXVPK62M» / X
https://twitter.com/olukawy/status/1703876551505309973

Популярні публікації