А цікаво почитати крайні пост Арестовича в його каналі на Телеграмі, який він раптово покинув??? Я би глянув!

 [Переслано від Лунная радуга]

Создав позавчера «Консультативную группу» в Минске, Зеленский/Ермак продолжают свою последовательную стратегию на «примирение с Россией».


Они весьма упорны, эти парни: теперь намечаются прямые переговоры с террористами: представителями т.н. «ДНР» и «ЛНР».


Москва, соответственно, уходит в «посредники».)


У этой программы два лица.


Одно из них: финляндизация Украины - превращение ее в «доброго», ни в коем случае не враждебного «соседа РФ».


Второе - оглушительное по важности: фактический отказ от Минских соглашений - кидок партнёров по Нормандскому формату: Германии, Франции, ОБСЕ, создание параллельного процесса, который потом предъявят, как основной (при слабом, я думаю сопротивлении выкинутых - Германии, Франции, США). 


Мол, сами справились, не то, что вы и «попередники».


Обе стороны, РФ и Украина, желают паузы.


РФ, потому, что просела под санкциями и начала фундаментальную перестройку власти, Киев - потому, что персонально Зеленский не любит войну, персонально олигархи хотят убрать «препятствия для экономики» (их экономики), персонально народ (от 45 до 65% по результатам разных опоросов) хочет мира, хотя и «...не любой ценой».


Кстати о цене.


Ожидаемые вехи на пути комиссии Ермак - Козак:


- обмен пленными (обязательное сентиментальное сопровождение всего пакета);

- превращение огня;

- разведение войск;

- работа КПВВ;


чуть позднее:


- восстановление транспортного и шире, экономического сообщения с ОРДЛО/РФ;

- вода в Крым;

- выборы в ОРДЛО;

- возобновление междержавных связей на уровне парламентов, дипломатии и т.д.

- общая «нормализация» отношений. 


Эта цена - превращение Украины в безсубъектное, безобидное дно между Европой и РФ, «Малороссию», может не понравиться не только активному патриотическому меньшинства в Украине и значительной части украинских избирателей, которые, хотя и за мир, но не готовы платить слишком много, но и путинскому силовому меньшинству, давно красиво живущему с разнообразных войн и не желающему так красиво жить прекращать.


Поэтому, я думаю что у Путина-Зеленского, Ермака-Козака не получится.


Путин с его попыткой перестроить власть в России, фактически начал внутриэлитную Гражданскую войну - с неизвестными ещё последствиями, Зеленскому - нечего предъявить на годовщину его многопольной власти: на фоне эпидемии, экономического кризиса и общего роста недовольства, которое вообще может закончиться социальным взрывом, например, при попытке дать воду в Крым.


Но получится или не получится, это хотя и важнейшие, но не последние вопросы.


Фундаментальными вопросами остаётся два:


- что это мы за страна такая, в которой глава державы, может перекраивать ее внешнеполитический курс, фактически я менять судьбу страны так, как ему захотелось - без всесторонней оценки парламента, экспертного и гражданского сообщества, общего гражданского одобрения? Уж не Россия ли?..

- кто должен вынести оценку данным намерениям зелёной власти (даже если они провалятся!), по шкале: «мудрая политика - державна зрада»?..

Просмотры:

Коментарі

Популярні публікації