Как бороться с коррупцией, а в результате отравить сотни людей: инструкция для леваков-популистов


 

Как бороться с коррупцией, а в результате отравить сотни людей: инструкция для леваков-популистов

Этот рид будет рили лонг и я вообще сомневаюсь, что его дочитает до конца хотя бы человек 20. Но я пишу его скорее для самого себя и тех, кому, как и мне, приходилось в последнее время неоднократно разжёвывать овечкам о вреде той или иной популистской инициативы. Пусть этот простыня-псто послужит шаблоном для будущих подобных ситуаций.

Сама тема родилась в голове вчера под утренний кофе, развилась по пути на акцию Д7, там я пропитчил её на одном партайгеноссе и, по его совету, я начну с кажущегося странным на первый взгляд утверждения, а потом последовательно его докажу.

Итак, я утверждаю, что повышение санкций за коррупционные преступления до пожизненного лишения свободы будет иметь своим результатом массовые пищевые отравления киевлян и жителей других крупных городов.

Достаточно абсурдно, сомнительно и провокативно? Окей, а теперь поехали.

Начнём со слова «закон». В украинском и многих других языках оно используется в нескольких значениях. Я выделю интересующие нас в контексте темы поста группы законов, и расположены ниже они в порядке убывания их неотменимости и способности влиять друг на друга:

  1. Законы природы, они же законы физики
  2. Законы социума
  3. Законы как нормативно-правовые акты

Сейчас поясню про влияние групп законов друг на друга. К законам первой группы можно отнести, например, гравитацию. Её влиянию в условиях Земли подвержено всё, и законы общества вынуждены с ней считаться, и нормативные акты. К примеру, нормы по строительству и монтажу лифтов в домах напрямую учитывают гравитацию, поэтому вам просто не разрешать эксплуатировать лифт весом 10 тонн и вместимостью 10 пассажиров, если он крепится не на стальном тросе, а на рыболовной леске.

И наоборот: Верховная рада (особенно та, которая 9 созыва, с табуреточным большинством) может, конечно же, принять Закон Украины, по которому дождь обязан капать не сверху вниз, а наоборот, но гравитации похуй на этот Закон, на Верховную Раду и вообще на электоральные предпочтения 73% населения.


Теперь конкретнее. Есть следующие природные законы:

1) человек, находящийся 6-10 часов вне дома, нуждается как минимум в одном приёме пищи за это время, так уж устроен организм человека, для большинства людей обратное будет чревато язвами, переутомлением и прочими медицинскими неприятностями

2) Киев расположен в такой климатической зоне, в которой большую часть года на улице достаточно тепло, чтобы прогуляться и поесть


Есть также следующие социологические факты и законы общества:

1) в Киеве вне своего дома проводят значительную часть светового дня около 2 миллионов человек — на работе, на учёбе, просто гуляя (и, как мы помним из предыдущей группы, им всем нужно в течение дня хотя бы раз пожрать

2) покупательная способность населения такова, что значительная часть этих людей не могут позволить себе потратить на обед более 70-80 гривен

3) любимые всеми нами законы рыночка, которые реагируют на 2 предыдущих факта, как на естественный спрос — предложением в виде разнообразной недорогой уличной еды, мы для простоты будем рассматривать шаурму, но можете добавить сюда хот-доги, круассаны и всякую выпечку в школьных буфетах.


Так же у нас действует тут и местная нормативная база:

1) для открытия и успешного ведения бизнеса по продаже шаурмы в большинстве случаев собственник вынужден в некоторых вопросах подкупать чиновников, т.е. участвовать в коррупции (а предыдущая группа в виде законов рыночка автоматически закладывает коррупционные расходы в конечную розничную цену шаурмы)

2) очередной дебил-популист у власти, который пытается спасти свой пробивающий днище рейтинг популистическими же методами, например — применением к коррупционерам высшей меры наказания в виде пожизненного лишения свободы.

Дебил декларирует преследуемую цель: борьба с коррупцией! Мы то, разумеется, понимаем, что такими методами борются не с коррупцией, а с отдельными коррупционерами (о том, чем отличается борьба с коррупцией от борьбы с коррупционерами и почему последнее — полная хуйня, сами ищите у Никиты Соловьёва, он в своё время выдал на эту тему отличный текст).

Давайте представим, что дебил своего добился: тупые, жадные и завистливые совки, составляющие не менее чем ¾ электората, такую инициативу одобрили, монобольшинство дало голоса и закон принят. Как же будут развиваться дальнейшие события?

Владелец сети из 6 ларьков с шаурмой, расставленных вокруг двух-трёх соседних станций метро, ранее вынужден был отлистать в местную РДА/Благоустрий бабла за разрешение на установку ларьков, бабла на подведение коммуникаций, бабла за медицинские книжки для работников, бабла миграционной службе (потому что шаурму вам готовят восточные парни, у которых в лучшем случае есть хоть какой-то легальный статус, но очень редко — разрешение на работу, ВНЖ и уж тем более гражданство), бабла пожарникам, пару раз в месяц давать бабла участковому и регулярно кормить бесплатной шаурмой пешие патрули.

Но вот в один прекрасный день все те, кто за мелкий прайс давал бизнесмену спокойно работать и закрывал глаза на некоторые его нарушения, понимают, что теперь за каждую взятку они могут не просто на штраф или 2 года условно влететь, а реально присесть. Тут нужно на секунду угомонить своё тонкое чувство справедливости и непримиримости к коррупции, и признать очевидное: коррупция, как деятельность по предоставлению услуг за деньги (например, выдача разрешений) или непредоставления услуг за деньги (например, не составление акта о выявленных нарушениях) — это такая же коммерческая деятельность, как, к примеру, торговля макаронами, тут есть товар и деньги, продавец и покупатель. И на неё, хотите вы того или не хотите, точно так же действуют законы из второй группы — законы рынка. Законы рынка гласят, что риски и расходы продавец закладывает в цену товара, иначе его деятельность из категории «предпринимательство» переходит в категорию «благотворительность». Соответственно, если риски чиновников всех рангов значительно возрастают, коррупционный рынок реагирует на это единственно возможным способом: повышением цены товара/услуги. Платил 2000 гривен, чтобы тебя не трогали? Теперь плати 8000.


Следующим звеном в этой цепи является бизнесмен, ведь он теперь должен заложить свои возросшие затраты на взятки в цену конечного товара — шаурмы. Но ни он, ни законодатель, одним взмахом пера не может изменить сложившихся на данный момент законов и фактов общества, и если его шаурма станет стоить не 60 гривен, а 120, у него просто не останется клиентов, ведь те, кто может позволить себе 120 гривен в день на обед — они к нему и не ходят, они в Пузатой Хате едят котлету по-киевски. А если оставить цену ту же, что была, он просто останется без прибыли.

Что же делать? Неразрешимая ситуация! Нит. Всё просто. Бизнесмен закладывает возросшие траты в цену товара, максимально снижая прочие операционные расходы, и первыми под нож попадёт сырьё. Зачем покупать качественную говядину и курятину у проверенного поставщика, если можно забирать из крупных ритейлов просроченный неликвид и за копейки отмывать его от запаха гнили дешёвым средством для мытья посуды.

Т.е. простой киевлянин невысокого достатка как покупал шаурму в обед за 60 гривен, так и будет покупать, вот только в этих 60 гривнах стоимость самих продуктов будет уже не 30, а 5. За всё вместе: мясо, сыр, овощи, лаваш и мука, из которого он сделан, капуста, майонез, кетчуп. Под нож пойдёт и мыло, которым моет руки наёмный работник. И маска у него на лице будет меняться не два раза в день, а раз в неделю.


Итак, что мы имеем в итоге:

1. Задекларированная цель не достигнута. Нельзя всратым Законом, постановлением кабмина или указом президента отменить ни гравитацию, ни ветер, ни приливы, ни законы рынка — народ всё так же будет нуждаться пожрать в обеденный перерыв, у народа всё так же не хватает денег даже на Пузату Хату (да и самих этих пузатых хат недостаточно, чтобы закрыть весь спрос на недорогие обеды в Киеве с 13:00 до 14:00), а значит рынок должен предложить народу шаурму. Регулятивная база никак не изменилась, рейтинг doing business не только не вырос, а скорее просел, для ведения этого бизнеса шаурмисту нужно всё так же выполнить невыполнимые в принципе условия, а значит он будет покупать «слепоту» чиновников на коррупционном рынке. Коррупционеры всё так же будут торговать своим «товаром» по взвинченной цене. Коррупция как была, так и осталась. И каждый посаженный на ПЖ начальник районного благоустроя будет просто повышать ценник на услуги того, кто его заменит.

2. овер9000 случаев пищевых отравлений в месяц в среднем по городу.

Но давайте представим себе, что в какой-то мере задекларированная цель достигнута, в смысле в первый год после принятия решения удалось посадить на пожизненное 1000 коррупционеров. Что для этого потребовалось? Чтобы посадить 1000 коррупционеров за год, нужно как минимум 5000 НЕкоррумпированных оперов из соответствующих служб, 500 НЕкоррумпированных антикоррупционных прокуроров, которые будут подписывать операм обыска и прочие мероприятия, 500 НЕкоррумпированных следователей, 500 НЕкоррумпированных прокуроров, поддерживающих обвинение в суде, 500 НЕкоррумпированных судей. 7000 человек как минимум. И они же все НЕкоррумпированные, а значит им нужно платить не менее 2000 долларов в месяц. С налоговыми отчислениями получается все 3000 на каждого. Это 3000*7000*12=252 миллиона долларов.

252 ляма на 1000 коррупционеров в стране, в которой в той или иной мере в коррупции участвовало/участвует 95% совершеннолетнего населения, т.е. миллионы людей. В которой найти 7000 некоррумпированных ментов-прокуроров-судей невозможно в принципе. В которой это мудацкое решение было принято ради тупого стада, которое мыслит совковыми левыми идеями. Нужно тогда сразу им сказать: мы будем сажать всех ненавистных вам богатых взяточников (да, прям так уж и всех, ахахахахаха, привет Юрченко), только на это уйдёт примерно 1000 лет и больше денег, чем когда либо выделялось вам же на субсидии-пенсии-льготы. Прощайся с бесплатным проездом и лекарствами, бабуля, на эти деньги мы посадим пожарника, который взял 1000 гривен у хозяина кофейни за отсутствие ведра, багра и ящика с песком. А, ещё и кормить его будем за твой же счёт лет 30, он ведь на пожизненное уехал.

Эта схема абсолютно универсальна и применима ко всем решениям власти. Если законодатель в очередной раз решил что-то зарагулировать, ему следует предварительно составить всю цепочку из природных и социальных закономерностей, влияющих на ту сферу, куда он лезет со своей рагуляцией, и крепко подумать: а не пытаюсь ли я вот прямо сейчас отменить гравитацию?

Вроде простые же вещи. Они вообще должны быть очевидны для любого студента 2 курса юрфака/экономики, а для остальных просто достаточно доступны для понимания.

Слышишь левацкий популизм — стреляй на звук.

коррупция, коррупция красный бархат, коррупция журавли, красный бархат коррупция, миша крупин коррупция журавли, коррупция миша крупин, миша крупин коррупция, коррупция жд, миша крупин, путин, экономика, misha krupin, красный бархат, крупин, россия, политика, деньги, krupin, история, коррупция в россии, коррупция взятки политика, коррупция простыми словами, коррупция крупин клип, коррупция премьера клипа 2020, коррупция премьера клипа, коррупция в китае, михаил крупин коррупция, коррупция от боли, коррупция во львове, коррупция в ссср, корупция, коррупция борьба, коррупция анимация, коррупция инфо, коррупция государство, лоббирование коррупция, коррупция власть, коррупция бизнес, коррупция история, коррупция облака, коррупция мужик, системная коррупция, коррупция мультик, коррупция закон, миша коррупция, правительство коррупция, коррупция банки, коррупция казна, коррупция политика, журавли, жд, взятки, прокурорша, чиновники, миша крупин красный бархат, я в красном бархате, ли куан ю, черный чемоданчик песня, миша крупин жд, борьба с коррупцией, ты в красном бархате, миша крупин журавли, в красном бархате, екатерина великая, крупин миша, страны мира, интересные факты, история россии, черный чемоданчик, эдвард радзинский, взятка, интервью, общество, власть, москва, радзинский, демократия, госзакупки, криминал, расследование, анимация, банки, китай, крамола, бархат, силовичок, государство, факты, скрипочка, туман, сингапур, новости, прямая линия ответы, как жить и кто виноват?, не покажут по tv, прямая линия с владимиром путиным, жизнь в сингапуре, corruption in russia, беспредел в россии, как бороться с коррупцией, дни жизнь суть, корупція в україні, прямая линия 2017, политика простыми словами, путин. прямая линия, интервью гордона с васюником, премьера клипа 2020, вирус из китая, миша крупин от боли, красный бархат 2020, взятки в правительстве, красный бархат клип, отец грузинской коррупции советские мафии, советские мафии твц, отец грузинской коррупции, отец грузинской коррупции твц, тендер на дороги, первый секретарь цк грузии, министр мвд республики, губернатор полтавської області, страна без коррупции, мжаванадзе и брежнев, интервью васюника гордону, как воруют в полтаве, кац предлагает победить, прямая линия с путиным, выборы мэра львова, кандидат в мэры львова, русское радио украина, ответы на вопросы, доллары, тюрьма, мвд, депутаты, сша, кремль, карантин, коронавирус, репортаж, рубли, история ссср, растрата казны, новости сегодня, последние новости, зеркало мира, история всего, президент украины, влад сытник, сбу украины, новости украины, леонид брежнев, музыкальный клип, занял пост, премьера клипа, новый клип, эдуард шеварднадзе, южная корея, василий мжаванадзе, народный фронт, актуальные события, воприятие коррупции, советская история, валерий головко, центральное телевидение, история страны, коррумпированные политики, уровень коррупции, советские мафии, губернатор головко, от боли, михаил крупин, губернатор полтавы, топ 7, президент отвечает, двадцатый трест, красний бархат, кооператив озеро, чёрный чемоданчик, вопросы президенту, дмитрий гордон, путин отвечает, интервью гордона, прямая линия, открытая студия, гордон васюник, васюник гордон, игорь васюник, смертная казнь, дачи чиновников, мэр львова, андрей садовой, андрей садовый, украинский язык, верховная рада, нафтогаз украины, опасность коррупции, петр первый, иван грозный, борис годунов, михаил ходорковский, блог ходорковского, владимир путин, коты ходорковского, чиновники воруют, чиновник коррупционер, что такое, масштабы коррупции, масштаб коррупции, власть воров, сингапур цены, сингапур 2020, сингапурское чудо, саммит атэс, удивительный мир, город государство, топ 10, электронное правительство, судебная система, голые чиновники, антикоррупционное бюро, николай второй, vladimir putin, boris nemtsov, putin. corruption, политика путина, одурачивание народа, ложные ценности, жулики россии, си цзиньпин, китай 2020, внутренняя политика, внешняя политика, истиное лицо, мария ивановна Просмотры:

Коментарі

Популярні публікації