Перейти до основного вмісту

Владивосток: ледовый постапокалипсис - в морозы без света, воды, тепла

Владивосток: ледовый постапокалипсис - в морозы без света, воды, тепла


 


Шесть дней назад в Приморье прошел ледяной дождь. Тысячи жителей до сих пор остаются без света и отопления Репортаж «Медузы» из Владивостока — Meduza

By
 
meduza.io
telegra.ph
9 min
Юрий Смитюк / ТАСС / Scanpix / LETA

В ночь на 19 ноября в Приморье прошел ледяной дождь. Обесточены оказались дома, в которых проживают сотни тысяч людей. В Кремле назвали последствия шторма «колоссальными», а премьер-министр Михаил Мишустин создал федеральную рабочую группу для их ликвидации. Но спустя шесть дней без электричества и отопления остаются сотни домов и тысячи людей. По просьбе «Медузы» о происходящем во Владивостоке рассказывает местная журналистка Екатерина Ткаченко.

Ледяной город

Жители Владивостока привыкли, что каждую осень город превращается в сплошной каток. Сначала выпадает снег, потом при плюсовой температуре тает, а после резкого похолодания вода превращается в лед. Так, 17 ноября 2017 года первый снег устроил в городе 10-балльные пробки и больше 100 аварий (в них, к счастью, никто не пострадал).

Вот как это обычно выглядит

Три года спустя — 18 ноября 2020 года — приморские синоптики предупредили, что ожидаются «интенсивные осадки в виде дождя, дождя со снегом, ледяного дождя, а также снега и метели». Жителей попросили на следующий день поработать из дома, родителям разрешили не отправлять детей в школы, а на улицах появилась техника для уборки снега. Тогда же во Владивостоке закрыли самый крутой в городе спуск по улице Капитана Шефнера и запретили въезд в город большегрузам.

Вечером начался дождь, который уже через несколько часов из-за понижения температуры превратился в ледяной. Утром 19 ноября глава Примгидромета Борис Кубай уточнил, что толщина наледи, покрывшей провода, деревья и машины, достигала 12 миллиметров. По его словам, такого в крае не было 30 лет.

Из-за обледенения оборвались линии электропередач и связи. В некоторых районах рухнули сами опоры ЛЭП — эти точки города пострадали больше других. Утром многие жители Владивостока проснулись в холодных и темных квартирах — из-за отсутствия электричества остановились насосные станции, оставив дома также без отопления и воды. Пропали интернет и кабельное телевидение, с перебоями работала мобильная связь.

«Свет отключили в четверг утром, тогда мы еще не понимали, что ближайшую неделю будет так. На следующий день пропала вода: и холодная, и горячая. Повезло, что не отключали отопление!» — рассказал «Медузе» житель Владивостока Федор Харламов.

«В четверг в 8:30 наша жизнь перевернулась, — говорит Катерина, живущая в наиболее пострадавшем Первомайском районе. — Я только вышла из подъезда, и свет погас. В этот же день отключили отопление и воду, интернет и телевидение, соответственно, тоже. На местных ресурсах каждые три часа обновляли информацию о скором подключении, но к обеду все уже оценивали ситуацию и понимали, что это будет не скоро».

По словам Катерины, ее семью спасла газовая печка, которой можно отапливать квартиру. Но купить для нее баллоны с газом оказалось проблемой — пришлось отстоять огромную очередь и заплатить вдвое больше. Подорожали и фонари: те, что раньше стоили 70 рублей за штуку, сейчас продаются по 500.

Аварийными отключениями последствия не ограничились. Под тяжестью льда на улицах начали падать деревья, провода, опоры освещения и бетонные плиты, пешеходные дорожки и дворы тоже покрылись льдом. Чистить их коммунальные службы не успевали. Всего с начала ледяного дождя во Владивостоке больше 600 человек обратились в больницы с переломами и ушибами. Один человек погиб — бездомный вмерз в лед неподалеку от Покровского кафедрального собора в центре Владивостока.

Еще о последствиях ледяного дождя

Весь день 19 ноября осадки продолжались — как и сильный ветер. К вечеру число жителей, оставшихся без света, воды или отопления, перевалило за 90 тысяч (всего в Приморье обесточило дома, в которых живет больше 200 тысяч жителей). Местные власти ввели режим чрезвычайной ситуации.

К обеду следующего дня администрация начала собирать заявки желающих переехать из холодных квартир в пункты временного размещения — их открыли в школах. Детей предложили при необходимости оставлять в детских садах — некоторые из них перешли на круглосуточный режим работы.

К тому моменту в магазинах в спальных районах Владивостока уже закончилась вода — даже газированная. А в соцсетях начали появляться сообщения от тех, у кого отопление и свет не отключились: людей звали выпить чаю, поесть горячей еды, зарядить телефон и даже пожить. Предлагали помощь и кафе: кормили горячими обедами и давали погреться. Сейчас восстановить нормальную жизнь города местным властям помогают 2500 волонтеров.

«У нас дома были газовая печка и баллоны, первые сутки так и спасались, — рассказала „Медузе“ Татьяна, которая тоже осталась без света 19 ноября. — Про отключение воды нас успели предупредить, поэтому запасы сделали. Продукты вынесли на балкон, пока было холодно. Но в субботу [21 ноября] наступили солнечные дни, продукты растаяли. Все гаджеты и батарейки разрядились».

Тогда Татьяна вспомнила про свою старую квартиру, которая стояла пустой. В ней были вода, отопление и свет, отключился только интернет — основное количество провисших и оборванных оптоволоконных проводов принадлежат интернет-провайдерам, поэтому доступа к сети лишились жители по всему городу.

Некоторые из тех, у кого интернет остался, поддались панике. В мессенджерах начали массово рассылать как минимум три разных аудиосообщения, в которых говорилось о планах отключить вообще весь Владивосток от электричества во вторник, 24 ноября. Этого не произошло, в МВД по Владивостоку уже ищут распространителя фейков.

Вид на Первомайский район, частично оставшийся без электроэнергии. 20 ноября 2020 года
Юрий Смитюк / ТАСС / Scanpix / LETA

Из-за отсутствия света и интернета многие начали звонить в коммунальные и аварийные службы по телефону. Но и это оказалось сложно из-за перебоев со связью. «Дозваниваешься раза с 10–15-го, и то не факт. Одна антенна [на экране мобильного телефона], и та периодически пропадает, — жалуется Катерина. — Спустя трое суток этого фильма ужасов у нас включили воду, и это действительно хоть как-то облегчило ситуацию». В тот же день, 22 ноября, недалеко от дома девушки развернули полевую кухню, а пожарные стали привозить воду.

Юлия в отличие от Катерины живет в самом центре Владивостока, в двух шагах от городской администрации. Но и в ее квартире не было электричества больше двух суток, почти столько же — горячей и холодной воды. «Незадолго до этого [отключения] я успела набрать в термос кипятка. Где-то около полуночи закончилась вода, но мы особо не переживали, так как имели небольшой запас [воды] — на этой неделе у нас дважды отключали воду из-за аварии и ремонта», — пояснила девушка «Медузе».

В пятницу утром не дали ни свет, ни воду. На обед Юлия купила хлеб, колбасу и сыр в магазине через дорогу — как ни странно, там был и свет, и даже работал безналичный расчет.

«В субботу пошли вторые сутки без электричества. Я отнесла на помойку два пакета с продуктами, так как хранить за окном было уже бессмысленно — погода была теплая и солнечная. Пауэрбанк разрядился, но мы выяснили, что у наших друзей, которые живут неподалеку, есть свет, но нет воды. Понесли пятилитровку с водой в обмен на электричество для нашего аккумулятора», — рассказала она.

Девушка признает, что ей не стоило выходить из дома: Юлия переболела ковидом и еще не получила результатов последнего теста. «Но с начала заболевания прошло уже три недели, мы устали все время спать, нужно было зарядить телефоны, и очень хотелось горячей еды. В кафе, куда мы пошли обедать, почти все розетки были заняты телефонами, а под конец отключился свет», — объяснила она.

«В моей жизни были боевые действия. Тут почти то же самое»

Утром в субботу, 21 ноября, закрыли Русский мост, соединяющий материковую часть Владивостока с островом Русский. Там расположены Дальневосточный федеральный университет и несколько поселков, в которых живет около четырех тысяч человек. Перекрыть мост пришлось из-за того, что ванты моста тоже обледенели. Открытие моста несколько раз переносили, движение закрыто до сих пор — по последним данным, мост обещают открыть только в среду.

Свет в одном из поселков острова под названием Подножье тоже отключили в ночь на 19 ноября. Но отопление и вода не пропали — здесь свои подстанции. Житель Подножья Денис Ясинков в разговоре с «Медузой» подчеркнул: слова о том, что островитяне сейчас «выживают», сильно преувеличены. Во всей ситуации мужчина находит даже плюсы: родители могут не ехать на работу, а провести время с детьми.

«Связи нет, интернет в телефоне есть, но надо забираться на подоконник или идти на сопку. Просто выйти на улицу и поймать интернет невозможно — про квартиру я вообще молчу. И самое главное — все разряжено. Поэтому больше общаемся с друг другом, в магазинах в очереди за баллонами, например, узнаем все новости, кто где был, какие автобусы ходят», — рассказал Денис.

Он добавил, что такой наледи никогда не видел даже по телевизору: гаражи и заборы в поселке сломаны, столбы повалены. «В моей жизни были военные действия в Приднестровье — вот тут почти то же самое. Только там еще и стреляли», — уточнил он.

Личный архив Дениса Ясинкова
Личный архив Дениса Ясинкова
Очередь на паром
Виктор Гохович / ТАСС / Scanpix / LETA

Из города на остров пустили паром — его отменили еще в 2012 году после открытия моста. Но добраться на Русский все равно сложно: судно ходит один раз в два часа и берет на борт по 20 машин. В очереди же на паром стоят сотни. Как рассказал «Медузе» один из жителей острова, в очередь нужно встать рано утром — тогда есть шанс отплыть примерно в 15–16 часов.

Еще одна проблема — на острове находятся популярные во Владивостоке места для отдыха. Несмотря на непогоду часть жителей города приехали на остров и в эти выходные. Но выбраться уже не смогли. Их временно разместили в корпусах университета, сообщил источник «Медузы» в ДВФУ. Там сейчас есть вода, свет и интернет. Здесь же сейчас живут около 300 преподавателей университета, квартиры которых на материке остались без воды и света.

«В кампусе все довольно хорошо, по сравнению с остальным городом. Даже Wi-Fi есть. Единственное неудобство — перекрытый мост. Питьевую воду всем сотрудникам и студентам привезли бесплатно, распределили по корпусам и выдают всем столько, сколько нужно. Также кафе продлили свою работу, еды много, цены приемлемые. В магазинах и аптеках полки тоже не пустуют», — рассказал «Медузе» один из студентов.

Также студенты уже разработали бота, который поможет заказать или доставить продукты из города на остров: «Если сегодня ты едешь на пароме в кампус, зарегистрируйся в боте и помоги тем, кто не успел закупиться в магазине».

К ДВФУ относится и единственное на острове медучреждение — медцентр университета. Сейчас он принимает всех жителей Русского. Врачи прописывают лечение и отправляют пациентов домой. На то, чтобы кого-либо — в том числе пациентов с коронавирусом — госпитализировать, не хватает врачей: большая часть из них живет в материковой части и физически не может добраться до места работы.

«Люди во дворах жгут костер, чтоб согреться и скоротать время»

Опрошенные «Медузой» жители Владивостока признают, что не помнят настолько тяжелой ситуации в городе, — и отмечают, что теперь будут на всякий случай запасаться водой и газовыми баллонами.

«Очень странно, что в 2020 году можно остаться на неделю без света в большом городе, а не где-то в лесу, в глухой деревне. Вернулись назад в 90-е, хотя так радуемся — по телевизору особенно, — что 90-е ушли. Я плохо представляю, что в какой-нибудь развитой стране на неделю может пропасть свет», — подчеркнул житель Владивостока Федор Харламов.

Демонтаж упавшей опоры ЛЭП. 22 ноября 2020 года
Юрий Смитюк / ТАСС / Scanpix / LETA

По информации городской администрации, днем 24 ноября без света оставались около 53 тысяч жителей Владивостока. Без отопления также остаются сотни домов — их жители спасаются благодаря газовым печкам. Когда работы полностью завершатся — точно неизвестно. Однако постепенно электричество возвращается в дома — в том числе на острове Русский, на пароме туда доставили дизель-генераторы. Предполагается, что к концу дня электричество появится в 70% домов острова. Краевое правительство сообщило, что благодаря завезенному на остров дизель-генератору поселки Канал и Подножье уже подключены к электроэнергии. Однако у собеседника «Медузы» из Подножья Дениса Ясинкова постоянное электроснабжение к вечеру 24 ноября так и не появилось: свет дают на 2–3 часа.

«Это очень жутко, когда дома ты ходишь в куче одежды, когда кутаешь детей и пытаешься их согреть, накормить, когда треск деревьев под тяжестью льда звучит вместо телевизора, это очень страшно, — говорит „Медузе“ жительница Первомайского района Катерина. — Когда выезжаешь в микрорайон и понимаешь, что светят лишь фары машин, и люди во дворах жгут костер, чтоб согреться и скоротать время. Самое страшное, что помощь местных властей пришла лишь на третий день».

Премьер-министр Михаил Мишустин уже поручил создать рабочую группу для ликвидации последствий ледяного дождя. Назначенный в начале ноября министр по развитию Дальнего Востока Алексей Чекунков, который возглавил рабочую группу, прибыл в регион только 23 ноября — на пятый день после ледяного дождя. И в тот же день объявил, что «пик кризиса пройден». Но признал, что полное восстановление от шторма займет какое-то время — основную часть работ обещают закончить к четвергу, 26 ноября.

Екатерина Ткаченко

Source meduza.io




 
владивосток 2000,ледяной дождь владивосток,владивосток сегодня,москва владивосток,владивосток ледяной дождь,россия,владивосток что посмотреть,ледяной дождь во владивостоке,новости владивостока,владивосток дождь,владивосток плита,во владивостоке,владивосток 2020,приморье,vladivostok,ледяной дождь,дальний восток,путешествия,зеленый угол владивосток,остров русский,дром владивосток,владивосток чс,туризм,директор порта владивосток,машины во владивостоке,варламов во владивостоке,vl ru владивосток,варламов про владивосток,владивосток где же вы все,почему владивосток плохой город,владивостокский контейнерный терминал,путешествие во владивосток,лучше места владивостока,автомобили во владивостоке,циклон во владивостоке,что посмотреть во владивостоке,непогода во владивостоке,смотровая площадка владивосток,как выживает владивосток,приморский край,владивосток 19.11.20,карта владивостока,владивосток онлайн,районы владивостока,владивосток отзывы,форпост владивосток,авто владивосток,посмотреть владивосток,владивосток ру,город владивосток,магазины владивостока,сайт владивостока,гололед владивосток,день владивостока,санаторий владивосток,владивосток япония,дождь владивосток,плохой владивосток,дрон владивосток,владивосток вдохновение,виды владивостока,владивосток снег,докеры владивостока,центр владивостока,порт владивостока,владивосток порт,гололёд владивосток,владивосток циклон,владивосток 1984,ледяной дождь 2020,#блогвладивосток,катаклизмы,погода,путешествия по россии,природа,дождь,море,золотой мост,боль земли,последние новости,ледяной шторм,ледяной дождь приморье,russia,краб,гололед,снег,город,режим чс,русский остров,документальный фильм,мир 24,ледяной коллапс,приморье дождь,правый руль,haul primor,freezing rain,без света,авто из японии,события,вести,москва,primor,jdm,подробности,отдых,usachevshow,непогода,skyline,мороз,гонки,compras,vdk,усачев,руслан,лед,катаклизмы за неделю,ледяной дождь в россии,рбк главные новости,катаклизмы за день,рбк что случилось за день,рбк актуальное на сегодня,тв рбк ру,рбк новости,природные катаклизмы,катаклизмы 2020,приморье чс,россия приморье,новости мира,рбк главное,новости рбк,рбк ютуб,рбк дейли,рбк ру,рбк тв,приморье шторм,td tv новое видео,ледяной дождь москва,орел і решка,орел и решка hd,ссср как это было,орёл и решка,города советского союза,снегопад в москве,назад в ссср,россия было стало,до и после,канал варламова ролики варламова,лучшее видео 2013,передачи советского телевидения,советское телевидение смотреть онлайн,орел и решка,архив советского тв,мир 24 новости,мост через амурский залив,дальневосточный федеральный университет,тихоокеанский государственный медицинский университет,ледяной дождь в москве,последствия ледяного дождя,inspire of vladivostok,туризм в россии,отдых на море,дикая природа россии,варламов про автомобили,советский союз в 1984,dji inspire 2,пять причин поехать в...,таблетка для памяти,русский,рбк,шторм,alex drone,drone vladivostok,storm chasing,disasters 2020,timelab pro,news one,russian snow,нет отопления,нет электричества,нет света,стеклянная бухта,в мире,устранение последствий,drone russia,событие дня,пять причин,kabalik drone,с высоты,пян се,from above,10 млрд,в москве,тд тв,kabalik videos,саммит атэс,мост русский,экскурсия ночной,лига героев,гонка героев,авто японии,oleg kabalik,ом тв,россия мороз,природа россии,про путешествия,самостоятельные путешествия,seoul vladivostok,японские автомобили,toyota verossa,холодный дождь,гостелерадиофонд россии,токийский дрифт,японское море,руслан усачев,vladivostok snow,советское телевидение,японские тачки,toyota supra,nissan gt-r,mark ii,жекич дубровский,фетисов арена,бархатная улица,приморский океанариум,токаревская кошка,архивное видео,советские телепередачи,тв архив,варламов илья,советское тв,старые телепередачи,смотреть всем,телевидение раньше,варламов ютуб,фестиваль красок,гололёд 2020,ужасные кадры,раритетные видео,mumiy troll,russian rock,настя короткая,куда поехать,мумий тролль,видовые фильмы,андрей бедняков,русский рок,смотреть онлайн,города ссср,ссср 1984,хорошем качестве,тревэл шоу,тв передача,teen spirit,td tv,авторынок зеленый угол,владивосток
Просмотры:

Коментарі

Популярні публікації