Илон Маск пытается вас с Рогозиньім разорить, россиянчеги!

 

Тесла купила биткоин: как


«Роскосмос» начал использовать блокчейн для защиты товарных знаков


Илон Маск написал в Twitter пост про высокую цену биткоина и потерял $15 млрд

By
 
znak.com
1 min

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск вновь лишился статуса самого богатого человека в мире по версии Bloomberg. По данным издания, акции Tesla подешевели на 8,6% (что оценивается в 15,2 млрд долларов). Таким образом, состояние Маска сократилось до 183 млрд долларов, теперь он занимает вторую строчку в рейтинге самых богатых людей мира (на первом месте — основатель Amazon Джефф Безос).



Bloomberg сообщает, что снижение стоимости бумаг Tesla связано в том числе с тем, какой комментарий Илон Маск оставил в своем Twitter в минувшие выходные. Маск написал в своем микроблоге, что цены на биткоин и Ethereum кажется ему «действительно высокими».

Отметим, что это сообщение Маск оставил ровно через две недели после того, как Tesla объявила об инвестициях в биткоины на сумму 1,5 млрд долларов. В результате стоимость криптовалюты резко подскочила на 23%. Впрочем, сам Илон Маск назвал свою инвестицию «безрассудством».

Добавим, что накануне цена биткоина обновила исторический максимум в 58 тыс. долларов. Правда, сегодня криптовалюта потеряла в цене больше 10%.

By РБК2 min

View Original

Корпорация начала использовать платформу Waves Enterprise, в дальнейшем к ней сможет подключаться любой законный правообладатель

«Роскосмос» начал выявлять нарушителей прав корпорации и организаций ракетно-космической отрасли на товарные знаки с помощью сервиса на базе блокчейн-платформы Waves Enterprise. Сервис рассчитан на привлечение широкого круга внешних профессиональных участников — патентоведов, патентных поверенных, а также любых граждан, которые могут сообщить о нарушении. Пока он работает в бета-версии, полноценный запуск запланирован на лето текущего года.

Представитель проекта рассказал «РБК-Крипто», что за выявление нарушений будет выплачиваться вознаграждение в виде токенов (внутренних баллов), которые можно обменять на формы неденежной мотивации. Далее планируется подключение банков, чтобы обеспечить возможность выплат в денежной форме. В дальнейшем будут использованы ЦФА и разрешенные стейблкоины.

Каждый правообладатель сам определяет размер выплат, за счет чего в системе будут созданы рыночные условия. Пока к системе подключен только Роскосмос, но в ближайшем будущем планируется подключение ряда крупных производственных холдингов и корпораций, сообщил коммерческий директор Waves Enterprise Игорь Кузьмичев.

Новая платформа автоматически загружает и поддерживает в актуальном состоянии данные об объектах интеллектуальной собственности из локальных информационных систем правообладателя или из систем Роспатента.

С блокчейн-платформой Waves Enterprise работают крупные российские банки. В конце 2020 года Сбер протестировал систему. которая позволит участникам внешних блокчейн-сетей получать доступ к выпущенным на площадке Сбера цифровым активам, а также использовать для расчетов с этими активами смарт-контракты и приложения.

Также в декабре прошлого года «Альфа-Банк» совместно с Waves Enterprise и APIBank запустил блокчейн-сервис, в котором объединены два приложения — Alfa.Corporate для компании и «Мой доход» для физического лица. Сервис позволяет при помощи технологии распределенного реестра автоматизировать работу с самозанятыми.



Санкционная истерия Рогозина или Эволюция от бравурных батутов к зависимости от валерьянки


Не так давно глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин грозился довести космическую отрасль США до состояния запуска ракет посредством батутов, но, похоже, что в ближайшее время именно подчиненная ему структура так и будет поступать.


После того, как несколько лет назад Дмитрий Рогозин нарочито и пафосно бросал вызов американской космонавтике, сейчас он все чаще и чаще демонстрирует раздраженность на фоне колоссального отставания российской космической отрасли от США, а также признание своих недостатков.


Так, например, первая половина июня стала богата на весьма откровенные заявления Дмитрия Рогозина, признающего, что российская космонавтика на самом деле переживает период глухого тупика.


Например, глава «Роскосмоса» выступил категорически против отказа от поставок в США российских ракетных двигателей РД-180, ведь без денег от этих продаж, как оказалось, невозможно будет реализовать ряд проектов «Роскосмоса». В частности, без поставок РД-180 США может остаться без финансирования проект новых российских двигателей на водороде и метане.


Так же Дмитрий Рогозин заявил, что «Роскосмос» не смог избавиться от зависимости в импорте иностранной электронно-компонентной базы (ЭКБ) для космической отрасли. То есть, до сих пор, на российской космической продукции, продолжают устанавливаться западные ЭКБ. Причем ряд микросхем в Россию из-за санкций не поставляют, а потому простаивают целые программы. Так и хочется воскликнуть – а как же импортозамещение?


Но самым болезненным для Дмитрия Рогозина оказался вопрос санкций. Как персональные, так и целиком, охватывающие политические и экономические области в РФ. Кроме того, он осмелился заявить, что заявления, что санкции помогают развивать отечественную экономику – глупые! То есть, догмат о том, что санкций кто-то там не боится и от санкций Россия только сильнее – треснул?


Однозначно треснул. Ведь в ближайшее время из-за санкций «Роскосмос» останется без лакомого контракта с OneWeb на 21 коммерческий запуск 672 спутников связи космической системы британской компании, общей суммой $1,2 млрд. А когда российскую компанию S7 допускали к «Морскому старту» ей запретили использовать его в конкуренции с компанией SpaceX.


В результате, Дмитрия Рогозина рвануло, и он открыто заявил, что намерен договориться с США «по понятиям», вот только Министерство торговли США уже полгода не отвечает на его официальные письма. Видимо потому, что никому не интересен Дмитрий Рогозин в Министерстве торговли США и разговаривать с ним не намерены.


Вот таким, совершенно невероятным образом, июнь стал для Дмитрия Рогозина месяцем откровений и фактического нервного срыва. А ведь несколько лет назад все так хорошо и бравурно начиналось. Недальновидность и самонадеянность худшая черта неучей.


Источник: Информационное сопротивление https://sprotyv.info/analitica/sankcionnaya-isteriya-rogozina-ili-evoljuciya-ot-bravurnyh-batutov-k-zavisimosti-ot-valeryanki


By Vitaly Semykin Стартапы и бизнес3 min

View Original

Ох, словлю сейчас хейта и минусов, но надо написать.


Все помнят как пришла странная новость: компания Тесла Илона Маска купила биткоинов на $1,5 млрд. Странная, потому что Тесла — не хедж-фонд, а производитель электрокаров.

Ситуация становится совсем деликатной, когда мы вспомним что биткоин и Тесла на момент новости находятся в огромном ценовом пузыре. Получается, что один “пузырь” вложился в другой.

Давайте разберёмся, что произошло.

Вообще крупные компании с большими деньгами (вроде Apple и Google) имеют инвестиционный портфель. Но цель такого портфеля обычно — сохранить деньги от инфляции пока они не понадобились для бизнеса.

Очень сомневаюсь, что Тесла купила биткоин для страхования от инфляции, потому что риски его обвала слишком высоки.

Я думаю, что в Тесле на дураки работают и это…

Продуманная спекуляция

Во-первых, Маск мог сам заработать, неофициально прикупив битков до того как их купила Тесла (было ясно, что цена сразу подскочит).

Во-вторых, в Тесле справедливо посчитали, что объявление о такой крупной сделке подстегнёт цены и раздует текущий “пузырь” биткоина ещё больше.

Скорее всего, в Тесле сделали ставку на “эффект Илона”: инвесторы вкладываются в компанию после того, как в Твиттере её рекомендует Илон Маск.

"Эффект Илона"

Вот самые забавные новости на VC из этой серии:

  • В январе 2020 года после совета Маска использовать мессенджер Signal инвесторы перепутали его с маленькой компанией Signal Advance и подняли её акции на 1100% — с 60 центов до $7,19.

  • После того, как 1 февраля Илон Маск в прямом эфире отвечал на вопросы пользователей аудиосоцсети Clubhouse, инвесторы захотели купить акции сервиса, но перепутали и вложились в компанию Clubhouse Media Group и подняли её акции на 100%.

Полное безумие, но ведь на этом безумии можно заработать — подумали в Тесле и создали…

План спекуляции

Думаю, план выглядит примерно так:

  • Купить биткоинов на $1,5 млрд — это уже подстегнёт цены.

  • Объявить об этом в прессе, сопроводить одобрительными комментариями и твитами Маска.

  • Пресса будет крутить и смаковать эту новость.

  • Люди “пойдут за Илоном”, думая что-то вроде “ну раз Маск вложился, то и мне стоит — Маск же не дурак”.

  • Осталось аккуратно и вовремя выйти из этого “пузыря”, зафиксировав прибыль и оставив остальных ждать обвала.

Не думаю, что Маск целенаправленно хочет лишить людей денег или делает это из-за наживы. Скорее, ему просто нужны деньги для Теслы (может и себе заодно), он видит возможность и использует её.

Всё для выживания. Руководители публичных компаний всегда боятся падений их стоимости, и лишние $200-300 млн очень помогут в связи с тем, что Тесла никак не может начать хорошо зарабатывать.

Ловушка

Загвоздка для покупателей в том, что покупая биткоин после Маска, они играют в его игру и берут раздутый актив.

Возможно, Тесла уже начала потихоньку продавать биткоин и через месяц избавится от него. Об этом никто из покупателей не узнает или узнает когда будет слишком поздно.

Ну и вообще не спекулировать, а нормально инвестировать по пассивной стратегии, как учил дедушка Баффет.

#тесла #биткоин #илонмаск

Опубликовано фото из паспорта Романа Рогозина. На нем тот же человек, которого Дмитрий Рогозин называл племянником

By theins.ru2 min

View Original

«Новая газета» ответила на обвинения вице-премьера Дмитрий Рогозина, который обвинил газету в публикации непроверенных фактов «то ли по заказу, то ли по зову своего либерального сердца».

Напомним, в понедельник «Новая газета» написала, что племянник вице-премьера Роман Рогозин и дети генерала ФСБ Сергея Беседы не смогли реализовать крупный оборонный проект. Он числился среди членов совета директоров компании «Фотоэлектронные приборы». Это предприятие должно было разработать отечественные матрицы для приборов ночного видения. Однако, несмотря на государственные инвестиции, за несколько лет наладить их производство так и не получилось. Сейчас Роман Рогозин уже вышел из руководящих органов всех этих предприятий.

После публикации «Новой» представитель Дмитрия Рогозина заявил, что у того «нет и никогда не было» племянника по имени Роман и вообще каких-либо племянников. Позднее сам вице-премьер написал, что среди его дальних родственников есть молодой офицер по имени Роман, но он «всю свою жизнь служит в Вооруженных Силах, в коммерческих структурах никогда не работал».

«Новая» обратила внимание, что своего «племянника Романа» Рогозин не только упоминал в личном твиттере (после публикации издания эти твиты оказались удалены), но и давал ссылку на ЖЖ этого человека. В его профиле указана дата рождения - 3 июля. В паспорте Романа Михайловича Рогозина, который входил с совет директоров компании «Фотоэлектронные приборы», стоит та же дата рождения.

Человек с таким ФИО также входил в советы директоров Ульяновского и Тульского патронных заводов и работал заместителем директора группы компаний «Промышленные технологии», которая производит винтовки «Орсис». Эти винтовки неоднократно рекламировал Дмитрий Рогозин, скоро они должны поступить на вооружение Росгвардии. В годовой отчетности патронных заводов упоминается год рождения Романа Рогозина, который совпал с годом рождения из ЖЖ «племянника» вице-премьера и паспорта Романа Рогозина.

И, наконец, фотография в паспорте Романа Михайловича Рогозина также совпадает с фотографиями «племянника», которые публиковал сам вице-премьер Рогозин.


Телеграм-канал


Просмотры:

Коментарі

Популярні публікації