Вышло интервью Федорова, где он наговорил массу всяких интересных вещей, но вот эта фраза мне понравилась особенно.

 [Переслано від RUH8]



Я уже несколько раз об этом говорил, но мне не лень повторить. Есть два подхода к проверке документов. Первый условно "китайский". Вся информация хранится в мега-реестре, и вам частенько документы не нужны, вы просто широко улыбаетесь Большому Брату и он вас идентифицирует.  Неверных чиновников расстреливают на стадионах. 

Второй, условно европейский. Вы показываете неотслеживаемый, работающий в оффлайне документ, и это обязанность проверяющего убедиться в том, что документ подлинный и принадлежит вам. Тех кто подделывает документы сажают в тюрьму. Реестры разделены и огорожены, и "я только посмотреть" недостаточно. 

Нужен need-to-know, причина обращения. И только диевые в своей бесконечной наивности (переходящей в кретинизм) умудрились совместить недостатки обоих подходов. Если вы хотите, как в Китае, то вам не нужна Дия - патрульный просто пробьет номер через мусорскую базу. 

Если вы хотите, как в Европе, то вам не нужна Дия, вам нужен нормальный цифровой (или электронный) документ, способный работать в оффлайне. Если вы не понимаете разницу, то вас ждет отличная карьера в министерстве цифровой трансформации.

Просмотры:

Коментарі

Популярні публікації