«Историческое падение рубля»: разрушение экономики России с началом войны и причем здесь Китай

 

«Историческое падение рубля»: разрушение экономики России с началом войны и причем здесь Китай

К
 
www.radiosvoboda.org - Кирилл Овсяный 
telegra.ph
мин

Введение беспрецедентных санкций в отношении России после начала войны против Украины уже привело к историческому падению рубля и другим негативным последствиям для экономики России. Крупные мировые компании начали сворачивать бизнес в РФ и прекращать экспорт своих товаров. Центральный банк России пытается удержать ситуацию под контролем, но экономисты говорят, что это только начало финансового кризиса в РФ и хуже всего впереди.

Также терпит потери экономика Украины, поскольку войска РФ уничтожают инфраструктуру государства и частный бизнес, а мирное население вынуждено бросать свои дома и искать безопасности в другом месте. По сравнению с мирным временем ВВП Украины упал примерно на 50%. Об этом в интервью Bloomberg сообщил заместитель председателя Национального банка Украины Сергей Николайчук.

«Наш ВВП сейчас составляет только половину нормального ВВП в мирных условиях. Конечно же, это будет напрягать экономическую ситуацию в обществе и ситуацию с резервами нашего Национального банка, поэтому, безусловно, нам необходима поддержка мирового сообщества в нашей борьбе с Россией», – рассказал он.

В то время как иностранные страны и международные организации уже помогают Украине финансово, Россия может рассчитывать только на собственные силы. И «Крепость Россия», как ее называли экономисты, уже трещит по швам.

Согласно документу, который удалось получить журналистам Схем от источников в украинской разведке, в Кремле готовили план действий до конца марта 2022 года на случай введения санкций. Вот некоторые из них:

  • адресная поддержка изготовителей;
  • «зеленые коридоры» на таможне для товаров первой необходимости;
  • разработка плана реагирования на кризис для транспорта, нефтедобычи, сельского хозяйства, производства строительных материалов и других отраслей;
  • ежедневный мониторинг ситуации в банковском секторе;
  • продвижение русских продуктов на рынках государств Азии, Южной Америки и Африки.

Но санкции оказались более жесткими, чем этого ожидали в Кремле.

Это признают даже крупные бизнесмены из окружения президента России Владимира Путина. Один из самых богатых людей России, предприниматель Олег Дерипаска заявил, что уже через 3 недели станет понятно, справятся ли с кризисом государственные банки страны, являющиеся основой ее финансовой системы. Сбои здесь будут иметь очень негативный эффект для всей экономики РФ.


Владимир Путин и Олег Дерипаска

Финансовые резервы России

По данным издания Reuters, к началу войны золотовалютные резервы России составляли 630 млрд долларов .

Однако санкции США, Великобритании, Евросоюза, Японии и других стран заблокировали около 50% этих активов, поскольку Кремль лишился их доступа. Номинально эти запасы есть, но использовать их практически Москва не может.

На момент написания статьи курс российского рубля, по данным популярнейших в мире конвертеров валют XE.com, был зафиксирован на средней позиции в 139 рублей за 1 доллар . По словам основателя «Первого инвестиционного Киевского клуба» Ивана Компана, сейчас курс рубля определяется властями РФ «вручную», поэтому его стоимость может измениться в любой момент и не в положительную сторону, то есть, вероятнее всего, будет падать дальше.


Курс рубля, 7 марта 2022 года

«Этот курс искусственный. И неизвестно, каким бы он был, если бы всем россиянам и всем бизнесам позволили бы конвертировать рубль в доллары и вывезти доллар за границу. Сейчас это сделать невозможно. Если бы это позволили, был бы свободный рынок, курс был бы гораздо больше», – объяснил Иван Компан.


Основатель «Первого инвестиционного Киевского клуба» Иван Компан

Чтобы противостоять обесцениванию рубля, российский Центробанк вводит «драконовские» ограничения. Одним из первых ограничений стало обязательство россиянам и российским компаниям, импортирующим или/и экспортирующим товары за границу, продавать 80% иностранной валюты, которую они получают от сделок. Из последних – запрет на выведение за границу более 5 тысяч долларов в месяц для физических лиц, который также распространяется на их родственников и других близких людей. Но даже это далеко не самый жесткий шаг от руководства РФ.

«Российские власти используют методы ограничений и запретов. Банки сразу установили лимиты на снятие наличных, сейчас могут быть введены штрафы за досрочное снятие депозитов. Валютные сделки запрещены почти все. Даже перевод валюты с зарубежных счетов россиян осуществляется в рублях по курсу значительно ниже текущего рыночного. Такие методы сдерживают девальвацию рубля, хотя он продолжит обесцениваться по отношению к твердым валютам», – рассказал директор департамента управления Concorde Capital Артем Щербина.


Директор департамента управления Concorde Capital Артем Щербина

Эксперты говорят, что сиюминутного обвала российского рубля ожидать не стоит. Запасов валюты в этой стране пока достаточно для сдерживания курса национальной валюты.

«Запас ликвидной валюты оценить сложно – скорее всего, это от 50 до 100 миллиардов долларов. Учитывая масштабы РФ, этого им хватит на несколько месяцев для удержания курса рубля. Это также означает, что ЦБ РФ продолжит политику валютных ограничений», – говорит Эрик Найман.


Эрик Найман

Но эксперты объясняют, что сейчас на балансе центробанка преимущественно золото, а его не так просто быстро продать партнерам, чтобы использовать ликвидность в поддержку экономики.

Это важно, потому что пока у РФ есть деньги, страна может тратить их на войну против Украины, говорят специалисты.

Какие еще резервы кроме финансовых есть в России?

Энергоносители как финансовая подушка

Продажа энергоносителей (нефти и газа) остается главным источником поступления экспортных доходов в бюджет РФ, но в результате санкций спрос на российскую нефть резко упал. Как и цены на нее.

Показательным примером являлась покупка российской нефти по рекордно низкой цене британской компанией Shell. В результате давления общества и представителей украинской власти британцы пообещали потратить всю будущую прибыль с этой закупки в помощь пострадавшему населению Украины.

«Нефтетрейдеры не могут найти покупателей на всю нефть и вынуждены давать большие дисконты (скидки – ред.) , которые сейчас достигают 20-25%. В будущем они могут увеличиться до 50%, как показывает практика Ирана», – объяснил ситуацию с Shell Эрик Найман.

Выход крупных компаний и прекращение бизнеса в России

Ведущие мировые компании выходят из рынка РФ – либо частично, либо полностью сворачивая производство и импорт в страну. Российскому правительству не по силам остановить эту тенденцию.

«Посмотрим, кто у нас останется из партнеров, и я думаю, что мы будем очень поражены, сколько их осталось, а их останется столько, что можно будет по пальцам посчитать», – сказал на форуме в Красноярске Олег Дерипаска.

К примеру, ограничения ввели платежные системы Visa и Mastercard. Они заблокировали свои карты банкам РФ, попавшим под санкции, а позже ограничили использование всех выпущенных на территории РФ карт границами страны, совершившей акт агрессии. Действовать карты Visa/Mastercard будут до конца срока, указанного на картах, а выпуск новых пока под вопросом. Поэтому Центральный банк РФ уже начал массовый переход на карты китайской платежной системы UnionPay.

Еще один пример, который приводят эксперты – это сельское хозяйство. Россия, как и Украина, является важным игроком на международном продовольственном рынке. В РФ уже начинают сталкиваться с серьезными трудностями. Посевной материал в России преимущественно иностранный, гербициды, пестициды – также иностранного производства. Его поставляли международные компании, потому что программа импортозамещения в России не оправдала возлагаемых на нее надежд. Без поставок из-за границы Россия будет получать гораздо меньший урожай.

И даже если из-за внутреннего дефицита продовольствия РФ не запретит экспорт сельхозпродукции, он может упасть на 50%, говорит Иван Компан.

«Вопрос в том, закупила ли Россия посевной материал, средства борьбы с вредителями… Если нет, у них большие проблемы. Если да, то в этом году будет хорошо, но в следующем, если санкции не снимут, будут проблемы», – пояснил Компан.

Однако некоторые представители крупного западного бизнеса, такие как Coca-Cola, Nestle, PepsiCo и другие, пока не выходят с рынка напавшей на Украину страны. При этом эксперты считают, что их выход из РФ не нанесет им большого ущерба. Большие могут нанести как раз репутационные потери и продолжение работы в стране, развязавшей очередную войну. Об этом напоминает министр иностранных дел Дмитрий Кулеба на своей странице в соцсетях.

«В то время как весь мир вводит санкции против России за ее варварские зверства в Украине, некоторые предпочитают делать деньги, пропитанные украинской кровью. Вот израильская авиакомпания El Al принимает платежи в российской банковской системе Мир для обхода санкций. Аморально и удар по украинско-израильским отношениям», – заявил Дмитрий Кулеба в Twitter .

Роль Китая в экономике России

Пример с переходом банков РФ на китайские карты UnionPay (UniPay) – не единственный, когда Китай пришел на помощь России, говорят эксперты.

Сейчас Россия пытается обойти внешнеторговые ограничения через страны Азии (ОАЭ, Китай, Казахстан, Армению и другие). Ключевая роль – в Китае. Плюс он является фаворитом азиатского региона. Китай заинтересован в получении полного контроля над РФ, потому что РФ для Китая – это такой же вассал, как Беларусь для РФ. Поэтому он будет поддерживать экономику России», – рассказал Эрик Найман.

Он добавил, что важна также позиция Казахстана, потому что у этой страны длинная открытая граница, что может помогать обходить санкции условного Запада.

Но даже Китай очень осторожно относится к ситуации с санкциями, наложенными на РФ. Ни государственные, ни частные китайские компании не хотят ощутить действие санкций против России, говорят эксперты.

«Китайское руководство пока держит нейтралитет по ситуации вокруг военных действий России в Украине. Китай пока не оказывает никакой финансовой или материальной поддержки России. Учитывая финансовые санкции, из РФ решили уйти несколько международных китайских банков», – объясняет директор департамента управления Concorde Capital Артем Щербина.

Прекратить падение экономики РФ – прекратить войну

Специалисты считают, что один из единственных возможных шагов, которые приостановят падение экономики РФ, – это прекращение войны против Украины.

«По оценкам экспертов Goldman Sachs , экономика РФ в 2022 году снизится на 7%. Однако реальный негативный эффект пока сложно оценить. Падение может превысить 10%, если Россия не остановит военные действия и не выведет свои войска с территории Украины», – говорит Артем Щербина.

Судя по риторике Кремля, Россия пока прекращать войну против Украины не собирается. Поэтому прогнозы даже российских экономистов крайне негативны.

«Размен «население потерпит, а мы добьемся своих геополитических приоритетов» пока сохраняется… Надо говорить, что будет реально хуже», – рассказала в эфире российского телеканала «Дождь» (обладательница которого объявила о приостановке его работы) профессор Московского государственного университета Зубаревич .


Наталья Зубаревич

По ее словам, наибольший удар от финансового кризиса переживут не богатые слои населения России, а представители так называемого среднего класса. Однако ощутят последствия экономического кризиса все россияне без исключения. Наталья Зубаревич, например, посоветовала всем, кто должен постоянно принимать импортные лекарства, запастись, потому что их поставка в РФ уже сокращается.

О приближении пика кризиса и возможном дефолте говорят и западные эксперты по банковскому холдингу Morgan Stanley. Издание Bloomberg со ссылкой на исполнительного директора по кредитным стратегиям этой компании Саймона Вейвера сообщает , что дефолт в России может произойти уже 15 апреля 2022 года.
«В случае дефолта вряд ли это будет обычный процесс, но в ближайшее сравнение можно назвать сценарий (дефолт – ред.) Венесуэлы», – говорит Саймон Вейвер.

Устанавливайте новый

приложение Радио Свобода на смартфоны и планшеты

Просмотры:

Коментарі

Популярні публікації