Суд в Томске вынес обвинительный приговор за использование ПО, скрывающего пользователя и его трафик

 Октябрьский районный суд Томска вынес обвинительный приговор в отношении гражданина, скрывающей пользователя и его трафик в Интернете. Суд признал гражданина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 273 УК РФ, и назначил ему наказание в виде 3 лёт ограничения свободы. Решение было опубликовано на сайте суда 3 ноября этого года. На тот момент сообщалось, что оно ещё не вступило в силу и может быть обжаловано.

Имя гражданина не сообщается. Он назван в новости как «гражданин К.». В заметке Управления Генпрокуратуры РФ по СФО указано, что возраст некоего К. составляет 31 год. Прокуратура Томской области утвердила обвинительное заключение по данному уголовному делу 11 октября этого года.

Согласно опубликованным данным, находясь по месту своего проживания в квартире и используя принадлежащий ему ПК с доступом к Интернету гражданин К. нашёл и скачал «вредоносную программу». Вероятно, речь идёт о VPN, но суд не пишет об этом напрямую. При этом он описывает программу как:

«вредоносную компьютерную программу, выражающуюся в невозможности однозначной идентификации пользователя сети "Интернет" и его сетевой активности, в том числе провайдером, предоставляющим доступ к сети "Интернет" и заведомо для него предназначенной для нейтрализации средств защиты компьютерной информации провайдеров, направленных на однозначную идентификацию пользователя в сети "Интернет".
[...]
В результате использования гражданином К. вредоносной компьютерной программы были нейтрализованы средства защиты компьютерной информации, выразившиеся в невозможности однозначной идентификации пользователя и его сетевой активности в сети "Интернет", в том числе провайдером, оказывавшим услуги связи, включая доступ к сети "Интернет" по месту жительства гражданина К.».

Как утверждает суд, гражданин К. записал программу на SSD диск со своего ПК, после чего в период с 2018 по 2020 года регулярно её использовал, «осознавая, что использование данной программы  приведет к нейтрализации средств защиты компьютерной информации провайдеров».

Суд признал гражданина К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 273 УК РФ, и назначил ему наказание в виде 3 лет ограничения свободы. Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ суд установил ему ограничения в виде запрета на выезд за пределы территории муниципального образования «город Томск», смену места жительства (пребывания) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Информационная служба Хабр направила в Октябрьский районный суд Томска запрос с просьбой пояснить, о какой конкретно программе идёт речь (VPN или нет).

В разговоре с РБК 20 июня этого года глава Минцифры Максут Шадаев заверял, что за использование VPN «никаких наказаний для пользователей категорически не будет вводиться».

Просмотры:

Коментарі

Популярні публікації