Проброс видеокарты NVIDIA в VMware ESXi 6.0 — vMind.RU

diz решил поделиться своим опытом проброса видеокарты NVDIA GTX в ESXi 6.0.

Добрый день, дорогие друзья!

Говорят, что с 2015-ого года работодатели стали сразу выгонять с собеседования ИТ-шников, если вдруг выясняется, что у них нет личного сервера с развернутым частным облаком.

Чтобы не выбиваться из тренда, я собрал дома небольшой двухпроцессорный сервер на базе материнской платы SUPERMICRO X9DRI-F и пары Xeon E5-2670. Т.к. несколько лет своей жизни я посвятил, в т.ч. администрированию инфраструктуры VMWare, то в качестве гипервизора виртуализации был выбран именно ESXi.

Частное облако-домашняя лаба — это, конечно, замечательно и здорово, однако, для комфортной повседневной работы и StarCraft2 желательно иметь доступ к дискретной видеокарте.

Тому, как задружить “бытовую” nVidia GTX и ESXi 6 и посвящается данная статья — краткий проводник-путеводитель по граблям.

Первое, что вам захочется сделать после установки дискретной видеокарты в сервер — переключить приоритет инициализации видеокарты в BIOS в пользу внешней, чтобы видеть POST прямо на экране подключенного к ней монитора. Этого делать не стоит, т.к. в таком случае вы потеряете возможность использовать iKVM материнской платы.

Итак, приступаем к пробросу видеокарты в виртуальную машину с MS Windows 10. Увидев web-интерфейс ESXi 6 я искренне обрадовался тому, что завязал с системным администрированием четыре года назад. Откладываем этот замечательный интерфейс в сторону, т.к. проброс видеокарты через него вы настроить не сможете, при старте виртуальная машина будет ругаться на несоответствие идентификатора устройства PCIe (PCIe passthrough device id invalid) и переключаемся на старый добрый и толстый клиент:

Жмем “Edit..”:     И ставим галочки только напротив видеокарты и связанного HD AUDIO. Яочень рекомендую сперва добиться ее работоспособности, а уже потом пробрасывать мышку-клаву и звук.  nvidia_ptЗатем переходим к добавлению PCIe устройства в виртуальную машину:nvidia_pci

 В мире розовых пони, где nVidia не жлобы, а VMWare тестируют свои продукты перед релизом, на этом все бы и закончилось. В нашем реальном мире грабли только начинаются. Сперва выясняется, что мы выдали виртуальной машине >2 Гб памяти и теперь она не может поделить адресное пространство с видеокартой. SUPERMICRO протягивает свой FAQ помощи http://www.supermicro.com/support/faqs/results.cfm?id=34 Цитирую:

“We need to make sure GPU BARs are memory mapped above 4GB and to enable EFI firmware add the following 3 lines to configuration (.vmx) file of VM: «pciPassthru.use64bitMMIO = «TRUE» «, «firmware = «efi» » and «vmci.msix = FALSE «.”

VMX файл можно отредактировать руками, а можно в настройках виртуальной машины: 

Еще раз обращу внимание, что тип firmware виртуальной машины должен быть “EFI”, кстати, его можно поменять только через web gui, если будете пытаться менять его через толстый клиент, то он перескочит обратно на “BIOS”.

Далее наша виртуальная машина должна успешно запуститься, а драйвер видеокарты порадовать нас такой ошибкой:nvidia_error Суть проблемы: nVidia хочет чтобы все покупали видеокарты серий TESLA и QUADRO и выступает против того, чтобы пользователи занимались виртуализацией видеокарт “бытовых” серий. Драйвер детектит запуск в виртуальной машине и не дает видеокарте стартовать. Обходится при помощи того же трюка, который используется в nested виртуализации — прописыванием строчки hypervisor.cpuid.v0 = “FALSE” в vmx файле виртуальной машины.

 Почти все. Теперь при включении виртуальной машины у нас всего-навсего наглухо виснет гипервизор, даже не выкидывая PSOD. Просто все замирает без каких-либо записей в логах. Можно притвориться умным и сказать, что эту проблему мне помогло решить чтение главы “Problems with Device Assignment Dependencies” документа “Configuration Examples and Troubleshooting for VMDirectPath”, доступного по ссылке http://www.vmware.com/content/dam/digitalmarketing/vmware/en/pdf/techpaper/vsp-4-vmdirectpath-host-technical-note.pdf, но нет. Форумы в интернете забиты вопросами по этим симптомам с криками о том, что при переходе с версии 5.0 к более старшим VMWare сломала passthrough видеокарт (это относится как к nVidia, так и к ATI) и только один человек c ником mvrk нашел решение: необходимо отредактировать файл по пути /etc/vmware/passthru.map хоста виртуализации и исправить для нашей видеокарты режим проброса с bridge на link:

# NVIDIA

10de  ffff  link   false

Вот теперь можно переходить к пробросу мышки и клавиатуры. Тут тоже не обошлось без “особенностей”: когда я пробросил оба USB контроллера материнской платы в vm, драйвер видеокарты снова стал падать с 43й ошибкой. Решилось пробросом только одного контроллера, к портам которого я подключил оба устройства.

 Спасибо за внимание и всего хорошего!

 P.S. Как здорово, что я больше не админ.

Просмотры:

Коментарі

Популярні публікації