Давайте выясним, кому принадлежат номера с кодом +7 (958), и почему на них так часто поступают спам-звонки.

 Почему очень многие спамеры звонят с номеров +7 (958)?

Нежелательные звонки постепенно превращаются в обыденность — люди вынуждены оставлять номера телефонов на различных сервисах, сайтах и анкетах, откуда они и попадают в спам-базы. Однако некоторые спамеры и мошенники действуют активнее, чем другие. Например, код +7 (958) знаком многим из-за постоянных звонков с практически идентичных номеров телефонов.

Разберемся, кому принадлежат номера с кодом +7 (958), и почему с них так часто поступают спам-звонки.

Кому принадлежат номера +7 (958)?

Номера, начинающиеся с кода +7 (958), принадлежат 35 операторам и распространены по территории всей России. Среди самых популярных мобильных компаний можно выделить Tele2, МТС и Yota. Однако основная масса нежелательных звонков со спамом поступает с номеров двух менее известных операторов:

  • ООО "Интернод" — диапазон номеров от +7(958)1000000 до +7(958)1129999.
  • ООО "Спринт" — диапазон номеров от +7(958)5770000 до +7(958)5839999.
Почему очень многие спамеры звонят с номеров +7 (958)?

Номера этих мобильных операторов в основном зарегистрированы в Москве и Московской области, а также Санкт-Петербурге и Ленинградской области — районы, из которых чаще всего поступают нежелательные звонки на территорию всей страны.

Однако причина большого количества спама заключается не только в выборе региона, но и в выборе мобильного оператора. Есть предположение, что спамеры работают по следующей схеме. Например, оператор "Интернод" обладает большой номерной емкостью — количеством индивидуальных номеров, которое обслуживает оператор. Поэтому злоумышленникам легче выбрать свободный номер, чтобы подменить его. Спамеры вычисляют незанятые номера, а затем заменяют на них свои настоящие телефоны с помощью онлайн-сервисов. А так как обратная связь им не нужна (упор делается на рекламу или "прозвон"), то свободные номера, еще не проданные абонентам, становятся инструментом в руках злоумышленников.

Почему с номеров +7 (958) стало поступать много спама?

Многие пользователи интересуются, почему с номеров +7 (958) участились нежелательные звонки, ведь раньше они их не беспокоили. Однако отзывы говорят о том, что мошенники активно используют номера +7(958) уже несколько лет, начиная с 2018 года. Каждый месяц номера с кодом (958) получают десятки отрицательных отзывов по различным причинам, поэтому можно сделать вывод, что со спам-звонками работает не одна группа мошенников.

Почему очень многие спамеры звонят с номеров +7 (958)?

Нежелательные звонки с номеров +7 (958) можно поделить на несколько групп:

  1. Молчаливые или немые звонки — спамеры звонят, молчат в трубку, а затем отключается. В таких случаях проводится проверка телефонной базы на активность.
  2. Предоставление услуг — мошенник представляются, например, сервисным центром и предлагают починить технику. Но как только жертва отдает гаджет для ремонта, злоумышленники исчезают вместе с чужим имуществом.
  3. Предоплата работнику — мошенники откликаются на объявление о найме работника, однако просят предоплату. После получения денег злоумышленники перестают отвечать на звонки.
  4. Реклама и спам — мошенники навязывают кредит, услуги юристов и т.д.

Нежелательные звонки с номеров +7 (958) распространяются уже несколько лет по территории всей России. Если у абонента они появились лишь недавно, это означает, что мошенники только сейчас внесли его номер в свою телефонную базу.

Утечка информации могла произойти где угодно, поэтому вычислить ее невозможно. Оградить себя от надоедливого спама можно лишь с помощью определителя номера или правила "не поднимать трубку на звонки с незнакомых номеров".

Ставьте лайки, чтобы помочь распространить статью ;-)

Просмотры:

Коментарі

Популярні публікації