Новости Владлен Татарский

 

Новости Владлен Татарский

Lenta.ru

Владлен Татарский — донецкий ополченец, блогер, военный журналист. Настоящее имя — Максим Фомин. В своем Telegram-канале освещал события в зоне специальной военной операции (СВО), до этого сообщал о ходе конфликта на востоке Украины.

2 апреля 2023 года военный корреспондент Владлен Татарский погиб при взрыве в кафе «Стрит-фуд бар №1» на Университетской набережной Санкт-Петербурга, где проходил его творческий вечер.

Взрывное устройство, по одной из версий, могло находиться в статуэтке, которую за несколько минут до взрыва подарили военкору. По данным Telegram-канала «112», статуэтку в кафе принесла девушка, проникшая на встречу под видом поклонницы военкора. Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело об убийстве, в нем подозревают жительницу Петербурга Дарью Трепову. Утром 3 апреля сообщалось о ее задержании.

Татарский родился в 1982 году в Макеевке Донецкой области УССР. В 1999 году он устроился работать в шахту, затем занимался бизнесом. Чтобы масштабировать деятельность по продаже мебели, Владлен Татарский взял несколько кредитов. Однако дело предпринимателя прогорело, и в 2011 году он решился на ограбление банка. Налетчиков — Татарского и его приятелей — вычислили довольно оперативно. Бизнесмена осудили и отправили в колонию в Горловке.

В 2014 году прямо рядом с тюрьмой, где находился Владлен Татарский, завязался бой. Мужчине удалось бежать и присоединиться к донецкому ополчению. Вскоре Татарский вошел в состав подразделения «Витязь», затем сражался в рядах Народной милиции Луганской Народной Республики (НМ ЛНР), год провел в батальоне «Восток», а затем служил в разведке НМ ЛНР. В НМ Донецкой Народной Республики (ДНР) Татарского не брали из-за судимости. С февраля 2022 года он работал в зоне СВО, еще в начале февраля вновь присоединился к батальону «Восток».

Кроме военной и блогерской деятельности, Владлен Татарский занимался написанием книг. Так, в 2021 году он презентовал автобиографический роман «Бег», затем вышли его книги «Война» и «Медитация».

Просмотры:

Коментарі

Популярні публікації