Посол Китая заявил, что "безграничная дружба" КНР и России — фикция. В Кремле отреагировали

Посол Китая заявил, что "безграничная дружба" КНР и России — фикция. В Кремле отреагировали

By nigratan 
nigroll.com
2 min
April 5, 2023

Представитель Китая в Евросоюзе Фу Конг встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном и главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен перед их визитом в Пекин. 

Он заверил европейских политиков, что заявления о “безграничной дружбе” Пекина и Москвы слишком преувеличены и КНР вовсе не на стороне РФ, развязавшей полномасштабную войну против Украины, пишет газета “Нью-Йорк таймс”.

Посол утверждает, что отношения КНР и РФ “намеренно неправильно интерпретировали”. Он предположил, что связи двух стран могут быть не столь безграничны и безоблачны, как заявляли во время встречи Си Цзиньпин и Владимир Путин.

“Безграничность — это не что иное, как риторика”, — сказал Фу Конг.

Также китайский дипломат заверил, что Пекин не оказывал и не будет оказывать РФ военную помощь. Он подчеркнул, что Китай не признает аннексию украинских территорий, включая Крым и Донбасс.

По его словам, Китай публично не осудил полномасштабное вторжение на Украину, поскольку “понимает заявления России об оборонной войне против посягательств НАТО” и считает, что “первопричины более сложные”, чем говорят западные лидеры.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, комментируя это заявление, предложил “ориентироваться” на итоги недавней встречи председателя КНР и президента РФ в Москве.

Китайский посол также задал вопрос европейским лидерам: не слишком ли близко Европа подошла к США после их глубокого сближения по вопросу поддержки Украины, и не создает ли это риск того, что Европа не будет действовать в своих интересах по отношению к Китаю?

“ЕС претендует на роль независимого центра силы в мире, такого же, как Соединенные Штаты, такого же, как Китай, — сказал Конг. — Так почему же Союз должен все время прислушиваться к США?”

Что на это ответили Эммануэль Макрон и Урсула фон дер Ляйен, “Нью-Йорк таймс” не уточнил.

Фу Конг также объяснил, что Си Цзиньпин до сих пор не провел разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским, потому что “очень занят”, да и в этом нет большой надобности, поскольку КНР и Украина контактируют “на более низком уровне”.

“Тот факт, что председатель Си не разговаривает с Зеленским, не означает, что Китай на стороне России в украинском вопросе”, — подчеркнул Конг.

Напомним, в марте 2023 года журналисты издания “Политико” узнали из таможенных данных и информации от украинских военных, что Россия импортирует из Китая компоненты для производства бронежилетов, которые затем используются на войне на Украине.

Газета “Нью-Йорк таймс” писала, что Китай через сеть небольших компаний и посредников поставил в Россию беспилотники на общую сумму в 12 миллионов долларов.

Китай призвал Россию прекратить огонь в Украине
Китай призвал Россию прекратить огонь в Украине
Зеленский согласился обсудить мирный план Китая
Зеленский согласился обсудить мирный план Китая
Просмотры:

Коментарі

Популярні публікації