Как отслеживаются транзакции в сети биткоина?

Как отслеживаются транзакции в сети биткоина?

forklog.com
2 min
September 4, 2019

В январе 2018 года компания Bitfury Group (один из крупнейших в мире разработчиков и провайдеров блокчейн-решений) представила финансовым учреждениям и правоохранительным органам инструмент Crystal, который создала специально для проведения расследований, связанных с биткоином.

Crystal анализирует информацию в блокчейне биткоина, концентрируясь на заданных адресах и наборах транзакций, а также выходит за пределы сети и собирает относящиеся к запросу данные по всем доступным источникам: сайтам, тематическим форумам и т. п.

Инструмент визуализирует движение средств вплоть до конечного адреса и вывода криптоактивов в фиатную валюту и высылает результаты на почту клиента. При этом, если при отслеживании вручную можно столкнуться с проблемой большой разветвленности потоков средств, результатом работы Crystal становится список конкретных адресов, на которые дошли деньги, а также определение всех путей их доставки.

Расследование может углубиться в оценку рисков транзакций и отслеживать подозрительные транзакции по BTC-адресу, но разработчики утверждают, что в конечном итоге, применяя уникальный алгоритм кластеризации, Crystal способен выявить настоящее имя держателя монет.

В версии 2.2 Crystal для удобства расследователей появилось еще несколько функций. Например, клиенты могут настроить нотификации об активностях по определенному адресу с возможностью в один клик добавлять к мониторингу и в визуализацию список адресов, участвовавших в транзакции, а также отслеживать операции, совершенные между адресами с помощью посредников.

В пример эффективности Crystal его создатели приводят расследование по вирусу-вымогателю WannaCry. В мае 2017 года за 4 дня он нанес своим жертвам урон почти на $1 млрд, от него пострадали Государственная служба здравоохранения Великобритании, крупнейшая телеком-компания Испании Telefónica, американский логистический гигант FedEx и пользователи из 150 стран мира. Воспользовавшись своим инструментом, создатели Crystal за три часа отследили движение средств с биткоин-кошельков злоумышленников (до точек вывода через криптобиржи Changelly и ShapeShift) и определили, кто стоит за атаками.

В Bitfury также провели расследование по взлому в сентябре 2018 года японской биткоин-биржи Zaif, которая потеряла в результате действий хакеров $60 млн в криптоактивах, включая 6000 биткоинов.

Исследователи определили, что часть похищенных средств была отправлена на вывод через криптовалютную биржу Binance, другая часть — разбита на мелкие суммы и распределена на многочисленные адреса через миксеры, игровые сервисы и другие криптобиржи, а 30% остались на ранее не засвеченных в сети адресах, предположительно принадлежавших взломщику. После этого зарегистрированные на неизвестные лица адреса перевели под дальнейшее наблюдение в Crystal.

Просмотры:

Коментарі

Популярні публікації